當前位置:首頁>合作單位

常見問題

USE THE HELP

職業病診斷已經完成,但是單位不給做工傷認定怎么辦

作者:中國職業病網 時間:2019/4/17 16:25:30

  網友咨詢:我的職業病診斷已經做了,現在要做工傷認定,單位不給做怎么辦?


職業病一般圖片1.jpg


  小編回答:勞動者患上職業病,做工傷認定,其實也不一定要通過單位。勞動者可以自己申請工傷認定,如果病情比較嚴重需要住院治療,勞動者也可以委托自己的家屬或者是工作單位的工會來申請工傷認定。


  根據《工傷保險條例》第十七條職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長。


  用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。


  在現實中,用人單位為了逃避責任,有時會采取不申請工傷認定的方式,但這種消極抵抗的方式是違反法律規定的,是無法解決問題的。有的單位會欺騙勞動者“只有用人單位才能申請工傷認定”,勞動者不要聽信這樣的說法,要拿起法律的武器維護自己的權利。


責編:歐陽凝碧

CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未經授權請勿轉載 | 版權所有:職業病網

现在比较好的快3平台